27 février 2009 5 27 /02 /février /2009 16:54

Voic la liste des secrétaires nationaux et secrétaires nationaux adjoints nouvellement nommés. Le département des Bouches du Rhône compte maintenant 3 représentants au secrétariat national.

Secrétaire nationaux
:

 

Auprès de la 1ère Secrétaire :  David Assouline

Chargée des questions de société :  Najat Belkacem

Chargé des droits des consommateurs :  Philippe Doucet

Chargée des questions énergétiques :  Aurélie Fillipetti

Chargé de la Famille :  Jean-Patrick Gilles

Chargé de l’Exclusion :  Gaëtan Gorce

Chargé de l’aménagement du territoire et du développement local : André Laignel

1

 

Secrétaires nationaux adjoints :

Auprès du Secrétaire National chargé de la coordination :  Francis Chouat

Auprès du Secrétaire National chargé de la rénovation : Paul Allies,  Carlos Da Silva

Axel Urgin, chargé de la laïcité et de l’égalité Républicaine.

Auprès du Secrétaire National chargé des élections et de la vie des fédérations : Roberto Roméro,  Philippe Bonnefoy

Auprès du Secrétaire National chargé de l’animation et du développement des fédérations :  Patrick Mennucci

Auprès du Secrétaire National à la Communication :  Yves Colmou

Auprès du Secrétaire National chargé de la Trésorerie : Laurent Duporge,  Frédéric Léveillé

Auprès du Secrétaire National à l’Industrie et aux NTIC, chargé du Commerce et de l’artisanat :  Guillaume Garot

Auprès de la Secrétaire Nationale chargée de la culture :  Karine Gloanec

Auprès de la Secrétaire Nationale chargée des droits des Femmes : Gaelle Lenfant

Auprès du Secrétaire National chargé de l’économie : Bernard Soulage,  Liem Hoang Ngoc

Auprès de la Secrétaire Nationale chargée de l’Environnement :  Eric Loiselet

Auprès du Secrétaire National chargé du Travail et de l’Emploi : Delphine Mayrargue

Auprès du Secrétaire National chargé de l’Europe et des Relations internationales :  Laurent Baumel

 

Chargé de la mondialisation :  Henri Weber

Chargée de la Méditerranée :  Marie Arlette Carlotti

Co-Président du Forum des Territoires :  Jean-Louis Bianco

Président du Comité organisation des votes, médiation Daniel Vaillant

Président  du Conseil d’Analyses Economiques :  Pierre-Alain Muet

Délégué général Etudes d’opinion auprès du SN communication : François Kalfon

1

Outre-mer :

Création d’un comité auprès de la Première Secrétaire, coordonné par François Lamy, composé notamment des Premiers Secrétaires Fédéraux et des élus d’Outre-mer.

Christian Paul, ancien secrétaire d’Etat à l’Outre-mer assurera le Secrétariat National jusqu’à la création du comité.

Partager cet article

Repost 0
Publié par Gaëlle Lenfant
commenter cet article

commentaires

Accueil

Qui est Gaëlle Lenfant

Contacter Gaëlle Lenfant

Gaëlle Lenfant sur Facebook

Gaëlle Lenfant sur Twitter

Démocratie pour Aix, groupe d'opposition républicaine au conseil municipal

Section socialiste d'Aix-en-Provence

Parti socialiste