9 mars 2009 1 09 /03 /mars /2009 14:31

Piochée ici, la liste des manifestations pour le 19 mars. Si vous avez des lieux et des horaires permettant de compléter cette liste, n'hésitez pas !













01 - Ain
Belley -> 16h, devant le Tribunal
Bourg en Bresse -> 14h30, départ Champ de foire

02 - Aisne
St Quentin -> 15h, Place du 8 octobre
Château-Thierry -> 17h, Place Paul Doumer
Soissons -> 14h, Parc St Pierre
Laon -> A VENIR
Hirson -> 14h, Salle des travailleurs - Rue Dinant (derrière la caserne des pompiers)
Chauny -> 15h, place de l’hôtel de ville

03 - Allier
Moulins -> 15h30, A VENIR
Montluçon -> 15h30, A VENIR
Vichy -> 15h30, A VENIR

04 - Alpes-de-Haute-Provence

05 - Hautes-Alpes
Gap -> 10h, Inspection Académique
Briançon -> 10h, A VENIR

06 - Alpes-Maritimes
Nice -> 10h, Place Masséna

07 - Ardèche

08 - Ardennes
Charleville Mézières -> 10h, Place Ducale

09 - Ariège
Foix -> 10h, A VENIR

10 - Aube
Troyes -> 15h, Bourse du Travail
Romilly -> 17h30, A VENIR

11 - Aude
Carcassonne -> 14h30, Square Gambetta
Narbonne -> 14h30, palais du travail

12 - Aveyron
Rodez -> 15h, Esplanade de Bourran

13 - Bouches-du-Rhône
Marseille -> 10h, Canebière

14 - Calvados
Caen -> 10h30, place Saint Pierre

15 - Cantal

16 - Charente
Angoulême -> 10h, Gare

17 - Charente-Maritime
La Rochelle -> 10h30, A VENIR
Saintes -> 10h30, A VENIR
Rochefort -> 10h30, A VENIR

18 - Cher
Bourges -> 10h30, Place Séraucourt
Vierzon -> 10h30, Forum République
Saint-Amand -> 10h30, Place de la République
Saint-Florent-sur-Cher -> à 10h30, Place de la République
La Guerche-sur-l’Aubois -> 11h, Place du Général de Gaulle


19 - Corrèze
Brive -> 10h, place Thiers
Tulle -> 15h, place de la Gare
Ussel -> 15h, place de la République


2A - Corse-du-Sud


2B - Haute-Corse


21 - Côte-d'Or
Dijon -> 14h30, Place de la République


22 - Côtes-d'Armor
Saint Brieuc -> 10h, Place de la liberté
Dinan -> 11h, esplanade de la Résistance
Lannion -> 11h, devant le tribunal
Guingamp -> 10h30, l’Echiquier


23 - Creuse
Guéret -> 10h, Hôtel de Ville


24 - Dordogne


25 - Doubs


26 - Drôme
Valence -> 14h30, Champ-de-Mars

 

27 - Eure


28 - Eure-et-Loir
Chartres -> 10h30, devant la préfecture


29 - Finistère


30 - Gard
Nîmes -> 15h, Place Jules Guesde
Alès -> 10h, place de la Mairie


31 - Haute-Garonne
Toulouse -> 14h30, Arnaud Bernard


32 - Gers


33 - Gironde
Bordeaux -> 13h, Quai Louis XVIII (face place des Quinconces)

34 - Hérault
Montpellier -> 14h, Esplanade de l'Europe (face au conseil régional)
Béziers -> 10h, devant la Bourse


35 - Ille-et-Vilaine
Rennes -> 11h, place de la Gare


36 - Indre


37 - Indre-et-Loire
Tours -> 9h30, place de la Liberté


38 - Isère
Grenoble -> 10h, Gare SNCF
Bourgoin-Jallieu -> 10h, parking Diederichs et 14h30 Medef Villefontaine
Roussillon -> 10h, place de la République
Vienne -> 14h, sous-préfecture


39 - Jura
St Claude -> 10h, sous préfecture
Döle -> 10h, avenue de Lahr
Lons le Saunier -> 14h30, place de la liberté


40 - Landes
Mont-de-Marsan -> 10h30, place des Arènes

 

41 - Loir-et-Cher
Vendôme -> 10h, Place de la Liberté


42 - Loire
Saint-Etienne -> 10h, A VENIR
Roanne -> 10h30 A VENIR


43 - Haute-Loire
Puy-en-Velay -> 10h30, Place Cadelade


44 - Loire-Atlantique
Nantes -> 14h, boulevard Jean Philippot, rond-point en face du CHU
Saint-Nazaire -> 14h, Base sous-marine, Place de l’Amérique Latine
Châteaubriant -> 14h, Place de la mairie
Ancenis -> 14h, Rond point espace 23


45 - Loiret
Orléans -> 10h30, parvis de la Cathédrale
Montargis -> 10h30, place du Patis
Gien -> 10h30, place de la Victoire


46 - Lot
Cahors -> 14h30, Place Charles de Gaulle
Figeac -> 14h30, Lycée Champollion


47 - Lot-et-Garonne


48 - Lozère
Mende -> 10h, départ de Chicanette


49 - Maine-et-Loire
Angers -> 10h30, place Leclerc
Saumur -> 10h30, place de la mairie
Cholet -> 10h30, place Travot
Segré -> 16h, place du Port


50 - Manche


51 - Marne
Reims -> 10h, Maison des Syndicats
Châlons -> 10h, Maison des Syndicats
Epernay -> 10h, Bourse du Travail
Vitry -> 10h, A VENIR
Sezanne -> 14h, A VENIR


52 - Haute-Marne
Chaumont -> 16h, Hôtel de Ville
Saint-Dizier -> 16h, devant la Salle Aragon


53 - Mayenne


54 - Meurthe-et-Moselle
Nancy -> 14h, place Stanislas


55 - Meuse
Bar-le-Duc -> 14h, Gare SNCF


56 - Morbihan
Lorient -> 10h, maison des syndicats
Vannes -> 10h, la Rabine
Pontivy -> 10h, la Plaine


57 - Moselle
Metz -> 15h, place Mazelle


58 - Nièvre
Nevers -> 16h, A VENIR
Cosne sur Loire -> 16h, A VENIR


59 - Nord
Valenciennes -> 10h, Place d'Armes

Lille -> 14h30, Boulevard de la Liberté (manif régionale)

60 - Oise
Compiègne -> 10h, cours Guynemer
Chantilly -> 10h, place du Château
Beauvais -> 14h, Place du Jeu de Paume


61 - Orne


62 - Pas-de-Calais
Calais -> 9h30, sous-préfecture
Arras -> 9h30, Place de la Gare
Boulogne -> 9h30, CCI
Béthune -> 9h30, Isbergues, rue Pierre Loti Usine Arcelor

 

63 - Puy-de-Dôme
Clermont-Ferrand -> 10h, place de la république


64 - Pyrénées-Atlantiques
Pau -> 10h, place Verdun
Bayonne -> 10h, place St Ursule


65 - Hautes-Pyrénées
Tarbes -> 10h, bourse du travail


66 - Pyrénées-Orientales
Perpignan -> 10h30, Place de la Catalogne


67 - Bas-Rhin
Strasbourg -> 15h, A VENIR


68 - Haut-Rhin
Mulhouse -> 14h30, place de la Bourse
Colmar -> 11h30, devant la Préfecture


69 - Rhône
Lyon -> 10h, Place d’Arsonval
Villefranche -> 10h30, place du Promenoir


70 - Haute-Saône


71 - Saône-et-Loire
Montceau-les-Mines -> 15h, devant la Mairie


72 - Sarthe


73 - Savoie


74 - Haute-Savoie
Annecy -> 14h30, Préfecture
Thonon-les-Bains -> 10h, Place des Arts


75 - Paris
Paris -> 14h, Place de la République


76 - Seine-Maritime


77 - Seine-et-Marne


78 - Yvelines


79 - Deux-Sèvres


80 - Somme


81 - Tarn
Albi -> 14h30, place du Vigan


82 - Tarn-et-Garonne


83 - Var
Toulon -> 10h30, place de la Liberté
Draguignan -> 10h30, sous préfecture


84 - Vaucluse
Avignon -> 10h, préfecture Chabran


85 - Vendée


86 - Vienne
Poitiers -> 14h30, Porte de Paris


87 - Haute-Vienne
Limoges -> 10h, place de la République


88 - Vosges
Neufchâteau -> 9h45, devant la sous-préfecture
Epinal -> 14h, devant la préfecture


89 - Yonne


90 - Territoire de Belfort


91 - Essonne


92 - Hauts-de-Seine


93 - Seine-Saint-Denis


94 - Val-de-Marne


95 - Val-d'Oise


971 - Guadeloupe


972 - Martinique


973 - Guyane


974 - Réunion

 

Partager cet article

Repost 0
Publié par Gaëlle Lenfant
commenter cet article

commentaires

Accueil

Qui est Gaëlle Lenfant

Contacter Gaëlle Lenfant

Gaëlle Lenfant sur Facebook

Gaëlle Lenfant sur Twitter

Démocratie pour Aix, groupe d'opposition républicaine au conseil municipal

Section socialiste d'Aix-en-Provence

Parti socialiste